« вернуться к списку статей

Деревянные дома из бруса

Строительство домов из бруса очень даже неплохая идея, если, конечно, мечтой является постройка своеобразной крепости. В настоящее время они очень актуальны и считаются проявлением хорошего вкуса. Помимо этого, дома из бруса очень крепкие. Строительство деревянных домой известно с давних времен. Традиции и секреты их постройки передаются из поколения в поколение многие десятилетия. 

С появлением возможности возводить деревянные дома из бруса значительно упростило этот процесс. Раньше построить деревянный дом было некоторой проблемой. В первую очередь для строительства деревянного дома требовало большого количества времени. Да и дерево, как строительный материал, требует особого подхода. Конечно, это очень прочный материал, но сруб из дерева должен устояться. Примерно в течение 6 - 9 месяцев. Поэтому процесс строительства занимал всегда не менее одного года. 

Строительство деревянных домов рекомендовалось всегда из деревьев, срубленных в зимнее время, так как зимой дерево более сухое. А, следовательно, не так много времени уйдет на усадку. И конечно, зимнее строительство дает возможность экономить не только время, но и средства. Например, при строительстве зимой не потребуется противогрибковая обработка дерева. Минусовая температура за окном сама проведет эту операцию. И доставить материал к месту строительства несколько проще. 
Когда строительство намечается на зиму, фундамент необходимо построить заблаговременно, по осени, до наступления дождливой погоды. Стены из сруба возводятся зимой, а уже завершающие работы – к концу весны или даже летом. 

А если начать строительство из бруса – то вся стройка займет времени от одной недели до двух. При этом заранее составляется план в строительной компании. А также сама строительная компания предварительно подготовит все необходимые детали. Затем в нужный момент доставит все, что нужно для строительства, прямо к строительному участку. Деревянный брус доставляется полностью подготовленным: он высушивается в специальных камерах. И поэтому готовая постройка даст минимальную усадку. А следовательно, само строительство не потребует большого количества времени. Есть еще один момент, который поможет сэкономить на строительстве деревянного дома из бруса: дерево достаточно легкий материал, поэтому фундамент может быть не очень сложным и дорогостоящим. 

Еще в начале строительства надо определиться: что требуется от дома, который будет построен. Если это просто дача на период с весны по осень, достаточно будет возвести стены толщиной не более 100 мм. А если планируется проживание постоянно, то стены лучше возвести не менее 150 мм. 
Дерево как материал обладает очень высокой теплопроводностью. Она превышает почти в семь раз теплопроводность кирпичных стен той же толщины. Поэтому стены из кирпича возводят очень толстыми. Сложно представить, но действительно, изящный на первый взгляд дом из бруса станет вполне надежной крепостью, уют и тепло в которой вам обеспечен в холодное время года. 

Дерево имеет еще ряд преимуществ перед другими материалами: оно устраняет неприятные запахи. Поэтому в доме всегда будет свежий воздух. Это возможно, еще и потому, что деревянные стены как природная вентиляция, пропускает воздух. И в отличие от кирпичных домов деревянные не накапливают влагу. 

В настоящее время деревянные дома считаются очень экологичными. Они становятся все более популярными. А учитывая технические новшества, являются доступными для людей.

Прочитайте другие статьи

  • Фундамент для деревянного дома
    Фундамент для деревянного дома

    Прежде чем начать строительство фундамента для дома из бруса, нужно согласовать проект с архитектором, который специализируется по деревянным домам. Если вы используете проект каркасного или кирпичного дома, его в любом случае придется корректировать. Возможно, коррекция будет незначительной, но при готовом фундаменте это приведет к дополнительным затратам.

    Читать далее >
  • Выбор бруса для строительства
    Выбор бруса для строительства

    Строительство любого сооружение рассматривается как поэтапный процесс. Очевидно предположить, что на начальном этапе следует уделить внимание выбору материала (познакомиться/сравнить). Функциональность, экологичность, экономичность и внешняя эстетичность рассматриваются как весомые аргументы в частном домостроении и являются мотивирующими факторами при выборе загородного дома. Очевидно, эти условия и послужили причиной возрастающей популярности именно деревянных домов из бруса, практически безупречного решения при строительстве дачного жилья.

    Читать далее >
  • Дома из бруса эконом класса
    Дома из бруса эконом класса

    Задумались о строительстве собственного жилья, но глаза разбегаются от предложений? Средства не позволяют построить «пятизвездочный» коттедж, ищете что-то более разумное по цене и качеству? Дома из бруса эконом-класса — именно то, что вам нужно. Сочетая в себе максимальный комфорт, здоровую атмосферу, недюжинную эстетическую привлекательность и оптимальную скорость возведения профессиональной бригадой, недорогие брусовые дома всё чаще становятся выбором жителей постсоветского пространства. Для этого есть достаточно причин.

    Читать далее >
  • Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса
    Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса

    Если вы хотите заказать дом из бруса, то следует после строительства провести его внешнюю обработку. Это поможет защитить постройку от негативного влияния различных природных факторов, как, например, перепады температуры, солнечные лучи, влажность воздуха, атака насекомых или грызунов.

    Читать далее >