« вернуться к списку статей

Основные моменты при проектировании бани

Хорошую баню способны построить лишь настоящие мастера. Однако значительная доля успеха закладывается уже на первых стадиях процесса, имея в виду создание проекта. Будущие хозяева строения принимают во внимание все аспекты. Например, определенную роль играет выбранный материал, будь то брус натуральный или строганный, оцилиндрованный. По-прежнему возводят бани из кирпича. 


Сруб деревянной бани выполняют одним из существующих способов. Если не приемлем торцевой шпунт, делают строение в чашу или в лапу. Брёвна определенным образом обрабатывают, в результате им не страшен огонь. Строение не боится влаги. Находясь внутри бани, вас не будут беспокоить насекомые. 
Не менее ответственный момент - выбор планировки, от которой ожидают функциональности наряду с таким важным фактором, как эргономичность. Другое обязательное условие – достаточный уровень комфорта. Но вначале определяются с типом строения. Например, в последнее время все более популярными стали бани с мансардами. Второй этаж может выполнять различные функции, например, оборудуют небольшую комнату для отдыха. А мужчины нередко организовывают бильярдную. Имеют смысл также строения с террасами и верандами. 


Баня в классическом исполнении обычно имеет средние размеры. Парная соседствует с душевой комнатой. Оборудуется место для отдыха. Если преследуете цель получить строение по минимальной цене, стоит задуматься о заказе маленькой бани. Несмотря на скромные размеры, чаще всего удается спроектировать здание, способное выполнять все возложенные на него функции. 
Для строительства бани нередко выбирают такое место, неподалеку от которого располагается водоём. 


В других случаях делают искусственный бассейн. Опытные проектировщики учтут и другой нюанс – размещение строения на небольшом возвышении. В этом случае не будет проблем со стоком. Что касается ориентирования строения относительно сторон света, традиционно двери располагают на юг, а окна должны смотреть на запад. Опытные строители также подскажут, что при проектировании бани стоит учесть обстоятельства, способствующие сохранению тепла. Поэтому планируют низкое расположение потолка с утеплением всей поверхности. 


Лучший материал для полов бани - древесина. Если предусмотреть протекающую конструкцию, вода будет свободно уходить наружу. В русской бане окна имеют небольшие размеры. Как и двери, окна с двойными стеклами располагаются низко. В проекте будут учтены не только все моменты строительства. Специалисты также предложат оптимальный вариант отделки.

Прочитайте другие статьи

  • Дом из бруса, в чем его преимущество
    Дом из бруса, в чем его преимущество

    В последнее время все больше россиян отдают предпочтение деревянным домам. И это понятно, ведь это экологически чистый, натуральный и насыщенный кислородом строительный материал. И это далеко не все положительные качества дерева. Среди строителей деревянных сооружений особой популярностью пользуется брус.

    Читать далее >
  • Отделочные работы деревянного дома
    Отделочные работы деревянного дома

    Заключительным этапом строительства принято рассматривать отделочные работы (наружные и внутренние). И хотя брус отличается своею добротностью и чаще всего хорошим качеством, а брусовые дачные дома даже без дополнительной отделки производят впечатление своею эффектностью, все же отделка, если она выполнена на профессиональном уровне, способна придать строению дополнительную респектабельность и сделать его более комфортным для проживания. Правда, прежде чем приступить к выполнению работ, следует дать строению время на усадку.

    Читать далее >
  • Дом из бруса зимой
    Дом из бруса зимой

    Зимнее строительство – звучит для нас необычно. Все привыкли, что строительные работы с наступлением морозов замирают. Неудивительно, ведь кирпичная кладка, цементные и бетонные смеси не любят холодов. Если вы не хотите расхлебывать потом последствия, придется принять ряд мер, чтобы «зимняя» постройка была не хуже «летней» Что же касается деревянных домов, то построить дом из бруса зимой, по утверждениям специалистов, можно даже лучше, чем летом. На то есть несколько причин.

    Читать далее >
  • Деревянные двери для парилки в бане
    Деревянные двери для парилки в бане

    Преимущества использования для парилки в бане дверей из массива древесины, а также свойства наиболее популярных пород древесины, которые используются для их производства.

    Читать далее >