« вернуться к списку статей

Стиль для дачи

Большинство из нас при оформлении интерьера квартиры отдают предпочтение функциональности и минимализму. Простое и понятное пространство соответствует суетливому образу жизни в городе. Выезжая же на дачу, каждому хочется расслабиться и отдохнуть. Поэтому для оформления загородного дома чаще всего выбирают кантри или средиземноморский стиль. Первый помогает перенестись в европейскую деревеньку где-то в Тулузе, а второй – почувствовать прохладу моря и тепло песка. 

 

Деревенский шарм 

Русская дача, французская усадьба, английская вилла - каждая имеет свои отличительные черты, присущие конкретному краю. Но и русский, и французский дачный домик объединяет обилие дерева, натуральных тканей, грубых необработанных материалов. 

Русский стиль деревянного дачного дома

В стиле кантри приветствуются аксессуары и элементы декора, сделанные своими руками. В русском деревенском домике приветствуется роспись, резные наличники, глиняные фигурки. При оформлении интерьера в европейском стиле кантри будут уместными предметы мебели и декора оформленные в стиле шебби-шик 

Кстати полочкам, разделочным доскам, баночкам для специй можно самостоятельно придать вид, соответствующий стилю. Для этого понадобится наждачная бумага, салфетка с подходящим рисунком, краска, кракелюрный лак. Вначале деревянную поверхность тщательно ошкуривают и окрашивают в темный цвет. Затем от салфетки отделяют верхний тонкий слой с рисунком и вырезают (или отрывают) необходимую часть. Салфетку на декорируемую поверхность приклеивают при помощи ПВА, разведенного водой. Затем наносят кракелюрный лак и еще раз окрашивают акриловой краской. В процессе высыхания поверхность растрескивается и сквозь трещины становится видным нижний слой краски. После высыхания, предмет ошкуривают, чтобы придать поверхности состаренный вид. 

Деревенскому стилю присуще большое количество текстиля. Многослойные портьеры, горы подушек, коврики - займут достойное место в загородном доме. Экологично и привлекательно выглядят стены декорированные текстилем. Конечно, данный вид отделки не дешевый, поэтому текстиль можно использовать фрагментарно, создавая панно и картины. 

Цветовая гамма интерьера может быть выполнена в теплых желтых и коричневых тонах. Французский шарм получится подчеркнуть при помощи кремового, розового и сиреневого. Англия ассоциируется с серым и голубым. 

 

Мечта о море 

Керамика, мозаика, витражи и кованые элементы обязательно присутствуют в интерьере, оформленном в средиземноморском стиле. 

Витражами можно украсить стеклянные двери, окна, кухонные фасады. Изготовление классических витражей лучше поручить профессионалам. Но можно и самостоятельно попробовать изготовить эксклюзивный предмет интерьера. Сегодня это не сложно сделать при помощи витражных красок (заливной витраж) и специальных пленок (пленочный витраж). 

Мозаика может красоваться на кухонных фасадах и при отделке ванной комнаты. Также ее активно используют при декорировании цветочных горшков, рамок для фотографий, столешниц. Этот вид декорирования так же легко освоить самостоятельно, да еще и подключив детей. Мозаичные панно можно создавать из гальки, битой посуды, кусочков керамической плитки, бутылок, пуговиц. 

Уникальность кованых элементов в том, что они вписываются в любой стиль. Металл сочетается с камнем, стеклом, кожей и деревом. Область применения металла безгранична. Кованые скамьи, фонари, козырьки и лестничные перила поражают сочетанием изящества и надежности. 

В средиземноморском стиле приветствуются все цвета, ассоциирующиеся с отдыхом на лазурном берегу. Чаще всего используют все оттенки синего и желтого. 

Украшая интерьер авторскими произведениями искусства и аксессуарами важно соблюсти баланс и не перегрузить пространство. Свободное пространство вокруг предмета позволяет увидеть его уникальность и характер.

Прочитайте другие статьи

  • Усадка домов из бруса
    Усадка домов из бруса

    Усадка пиленого бруса естественной влажности может достигать 10%. На это может потребоваться 8-12 мес. Основное преимущества такого метода строительства – материал для такого дома стоит на 30-100% меньше, чем клееный брус.

    Читать далее >
  • Несколько советов при строительстве загородного дома
    Несколько советов при строительстве загородного дома

    Если вопрос: строить или нет дачу, потерял свою актуальность, и принято единственно верное решение заказать дом из бруса, наступает непростой, сопряженный со многими трудностями период строительства и от вашей информированности будет зависеть как просто будут решаться проблемы. А знание всех нюансов поможет вам, начиная с первых этапов.

    Читать далее >
  • Советы по выбору проекта дачного дома
    Советы по выбору проекта дачного дома

    Иметь собственный дачный домик мечтают многие городские жители. Именно эта постройка позволяет вдоволь насладиться отдыхом на природе вместе с дорогими людьми. Однако постройка дачного дома – это чрезвычайно сложный процесс, требующий затрат времени, сил, энергии, нервов. Первоочередная задача, которую необходимо решить – это выбрать оптимальный проект дома.

    Читать далее >
  • Дачные дома
    Дачные дома

    Компания по строительству домов из бруса – это в первую очередь слаженный коллектив и большая ответственность. Мы осознаем, что результатом наших трудов станет не просто дом, а место, где человек проведет полжизни и хотим, чтобы каждый реализуемый нами проект был принят заказчиком без единого нарекания. Именно поэтому среди наших сотрудников только профессионалы высокого класса от дизайнеров до отделочников.

    Читать далее >