« вернуться к списку статей

Все плюсы дома из сухостоя

Совсем давно дома строили из сухостоя, но сей час люди возрождают технологии постройки таких домов. Сухостой считается одним из наиболее древних материалов для сооружения дома. Этот материал имеет интересные свойства и очень редко встречается в строительстве. 

Что такое сухостой?

Сухое дерево, сухостой

Это до корня высохшее дерево, без вмешательства человека, которое не имеет коры. Чтобы дерево достигло «статуса сухостоя», ему необходимо от 100 до 150 лет. Чтобы дерево сохло быстрее, люди подрубали кору и через 3-4 года рубили полусухое, на корню, дерево. Дома из таких материалов служат своим хозяевам до 300 лет. 

Какие плюсы сухостоя? 

У дома из сухостоя нет усадки, как у домов с бруса, которые имеют естественную влажность. Если сухостой высох естественным путем, то дом из такого материала не дает усадки, причиной которой является коробление и образование трещин. Похожим материалом для постройки дома является клееный брус, у которого также низкий процент влажности. Но все же дом из сухостоя является более экологичным. 

Так как сруб из сухостоя имеет низкую влагу, то в нем не распространяются бактерии и для такого бруса не страшны отрицательные условия окружающей среды. Поэтому брус из сухостоя не требует дополнительной обработки различными химическими составами. Не надо забывать, что дом из любого деревянного бруса надо обрабатывать средствами, которые повышают пожаробезопасность. 

Сухостой обработке на заводе не нуждается, при этом брус сохраняет свои природные свойства. Плюсом дома из сухостойного сруба является то, что стены ничем не обрабатываются, при этом в доме сохраняется нормативная влажность и баланс кислорода. Постройка с этого экологически чистого материала имеет свой особый благородный запах. Если в таком доме закуришь или что-то подгорит на плите, то этот запах тут же впитают стены, а дом будет пахнуть, как и прежде. 

Дом построенный из сухостоя

Равных вашему дому из сухостоя не будет, потому что стены такого дома имеют бревна разной толщины и имеют благородный седоватый цвет, который переливается серебристым на солнце. Так как сухостой не имеет лишних пропиток, то при этом остается природная фактура материала. Собирая поштучно в лесу брус, вы делаете ваш дом уникальным. 

Если взять все деревья в лесу, то сухостой составит 1-3%. Больше всего ценится сухостой, который вырос в северных широтах, недалеко от Полярного круга. Из-за суровых условий окружающей среды, деревья высохшие тут набирают отличную прочность. Плотность таких деревьев очень высока, поскольку рост их в этих краях крайне медленный. Если дерево не срубили, а «умерло» оно своей смертью, то через некоторое время такое дерево получает необратимые свойства, и оно становиться сухостоем. 

Всё же не каждый брус из сухостоя может послужить деталью вашего дома, оно потребует тщательного осмотра и исследования. Если сухостой прошел проверку в диаметре и остальные исследования, то его осторожно «вырвут» вместе с корнем так, чтобы не повредить нижнюю (самую толстую) часть и рядом стоящие деревья. 

Чаще всего сухостой рубят зимой, поскольку такой материал находится в большинстве случаев в болотистых местах. Чтобы добыть такой драгоценный материал, иногда даже используют вертолет. Все эти детали влияют на стоимость этого материала.

Прочитайте другие статьи

  • Дом из бруса, в чем его преимущество
    Дом из бруса, в чем его преимущество

    В последнее время все больше россиян отдают предпочтение деревянным домам. И это понятно, ведь это экологически чистый, натуральный и насыщенный кислородом строительный материал. И это далеко не все положительные качества дерева. Среди строителей деревянных сооружений особой популярностью пользуется брус.

    Читать далее >
  • Преимущества строительства домов из профилированного бруса
    Преимущества строительства домов из  профилированного бруса

    Преимущества и особенности профилированного бруса. Перечислены основные плюсы данного типа строительного материала. Простым и доступным для языком.

    Читать далее >
  • Дома из бруса эконом класса
    Дома из бруса эконом класса

    Задумались о строительстве собственного жилья, но глаза разбегаются от предложений? Средства не позволяют построить «пятизвездочный» коттедж, ищете что-то более разумное по цене и качеству? Дома из бруса эконом-класса — именно то, что вам нужно. Сочетая в себе максимальный комфорт, здоровую атмосферу, недюжинную эстетическую привлекательность и оптимальную скорость возведения профессиональной бригадой, недорогие брусовые дома всё чаще становятся выбором жителей постсоветского пространства. Для этого есть достаточно причин.

    Читать далее >
  • Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса
    Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса

    Если вы хотите заказать дом из бруса, то следует после строительства провести его внешнюю обработку. Это поможет защитить постройку от негативного влияния различных природных факторов, как, например, перепады температуры, солнечные лучи, влажность воздуха, атака насекомых или грызунов.

    Читать далее >