« вернуться к списку статей

Срок службы деревянного дома

Ответить на вопрос: «Сколько простоит деревянный дом?» однозначно не сможет никто, даже действующие нормативные документы регламентируют срок службы домов (и деревянных, и любых других) очень условно, с оглядкой на аналогичные постройки прошлых лет. А нам, конечно, хочется иметь гарантии того, что дом, который мы строим, будет вечным, то есть построенным на века. Возможно ли это? Почему бы и нет, если придерживаться некоторых старых, проверенных временем, правил и сочетать их с новейшими строительными технологиями, повышающими качество и эксплуатационные характеристики современных строений.

Срок службы деревянного дома

Многие люди считают, что строить дом «на века» следует из камня или кирпича, только в этом случае он простоит более ста лет. И торопятся отмести в сторону вариант строительства собственного дома из дерева, не вспомнив при этом, что примеров, когда такие дома простояли не сто, а все двести или даже больше лет (и стоят до сих пор) не так уж мало. Причина заключается, в первую очередь, в качестве строительных материалов и строительных работ, а также в своевременном уходе за сооружением.

Под долговечностью любого сооружения подразумевается длительность сопротивления его несменяемых конструкций (фундамента и стен) различного рода воздействиям без ухудшения таких его качеств, как прочность и устойчивость. И еще одной важной характеристикой сооружения является его ремонтопригодность, которая определяется возможностью замены (полной или частичной) сменяемых элементов конструкции дома. У деревянных домов с ремонтопригодностью все в порядке, практически все элементы конструкции могут быть заменены или отремонтированы. А долговечность зависит от многих факторов. Но тоже вполне возможна.

На долговечности строения могут негативно сказаться не только плохое качество материалов и проведения работ. Это еще и конструктивные недочеты при проектировании, и нарушения технологии строительства. Для примера, деревянный дом обязательно должен иметь естественную вентиляцию и сбалансированный воздухообмен, качественно выполненные гидро- и теплоизоляцию и т.д. и т.п. Только в этом случае можно ожидать, что дому суждена долгая жизнь. Если этого нет, значит, отсутствует профессиональный подход к делу, значит, вы обратились не по адресу.

Сколько простоит деревянный дом - МегаБрус

Из деревянных домов самым первым претендентом на долгожительство является, конечно, рубленный дом. Все без исключения деревянные дома (каркасно-панельные дома, дома из бруса, из оцилиндрованного бревна) сейчас можно обработать антисептиками, антипиренами и другими специальными составами, защитив их от грибка, бактерий, насекомых, наградив высокой степенью биологической и пожарной безопасности и продлив им, таким образом, жизнь на неопределенно долгий срок – десятки, возможно, даже сотни лет. Но в рубленых домах, плюс ко всему этому, сохраняется очень крепкий наружный слой древесины, дающий дереву естественную защиту от неблагоприятного влияния внешней среды. Это тот случай, когда природа сама заботится о собственном продолжении, а строительные технологии ей в этом не мешают.

Так, сколько же все-таки прослужит вам ваш деревянный дом? Если вы все сделаете правильно и обратитесь к настоящим профессионалам, то в нем успеет пожить несколько поколений вашей семьи.

Прочитайте другие статьи

  • Выбор фундамента под брусовой дом
    Выбор фундамента под брусовой дом

    Остановив свой выбор на брусовом доме, ставшем чрезвычайно популярным решением в загородном домостроение, хозяину будущего жилья придется столкнуться и с проблемой выбора фундамента. Строительная индустрия богата на предложения надежных основ, рекомендованных при строительстве домов из бруса, но основными критериями выбора, все же, должны выступать целесообразность, качество и стоимость. На целесообразность устройства той или иной основы дома влияют в первую очередь: рельеф застраиваемого участка, тип грунта, с учетом глубины его промерзания и уровнем грунтовых вод, а также этажность и нагрузка от конструкции на фундамент.

    Читать далее >
  • Выгодное строительство домов из бруса в зимний период.
    Выгодное строительство домов из бруса в зимний период.

    Постройка дома в зимнее время является удачным периодом для создания основной конструкции. При наступлении весны начнутся все отделочные работы, которые возможно будет завершить до конца теплого сезона. Следует отметить, что лес подготовленный зимой, обладает более высокой плотностью, отсутствием различных насекомых, портящих древесину, а также высокую стойкость к трещинам и гниению.

    Читать далее >
  • Дома малой этажности: попытка классификации
    Дома малой этажности: попытка классификации

    Застройка земель домами малой этажности в России проходит бурную стадию роста. Новые термины и классификаторы, появляющиеся каждый месяц, требуют упорядочения — в большинстве случаев проектировщики из разных концов страны подразумевают разное под одним и тем же параметром. Отсутствие единых норм в употребляемой классификации достаточно сильно вредит качеству возводимых строений ещё на этапе архитектурного проектирования, внося лишний сумбур в нормативные документы. Данная проблема требует решения уже не один год.

    Читать далее >
  • Как строят круглые дома
    Как строят круглые дома

    Для строительства легких круглых домов не понадобится тяжелый фундамент. Для возведения здания можно сделать свайный фундамент или любой другой облегченный вариант. Под домом функционально располагают гараж или подвал. После устройства фундамента приступают к непосредственному строительству. Основной материал – доски и брус. Собственно строится такой дом на каркасе. Конструкция выполняется из специальных металлических модулей, которые монтируются при помощи обычного крепежа и гаечного ключа. К модулям монтируются деревянные части каркаса.

    Читать далее >