« вернуться к списку статей

Срок службы деревянного дома

Ответить на вопрос: «Сколько простоит деревянный дом?» однозначно не сможет никто, даже действующие нормативные документы регламентируют срок службы домов (и деревянных, и любых других) очень условно, с оглядкой на аналогичные постройки прошлых лет. А нам, конечно, хочется иметь гарантии того, что дом, который мы строим, будет вечным, то есть построенным на века. Возможно ли это? Почему бы и нет, если придерживаться некоторых старых, проверенных временем, правил и сочетать их с новейшими строительными технологиями, повышающими качество и эксплуатационные характеристики современных строений.

Срок службы деревянного дома

Многие люди считают, что строить дом «на века» следует из камня или кирпича, только в этом случае он простоит более ста лет. И торопятся отмести в сторону вариант строительства собственного дома из дерева, не вспомнив при этом, что примеров, когда такие дома простояли не сто, а все двести или даже больше лет (и стоят до сих пор) не так уж мало. Причина заключается, в первую очередь, в качестве строительных материалов и строительных работ, а также в своевременном уходе за сооружением.

Под долговечностью любого сооружения подразумевается длительность сопротивления его несменяемых конструкций (фундамента и стен) различного рода воздействиям без ухудшения таких его качеств, как прочность и устойчивость. И еще одной важной характеристикой сооружения является его ремонтопригодность, которая определяется возможностью замены (полной или частичной) сменяемых элементов конструкции дома. У деревянных домов с ремонтопригодностью все в порядке, практически все элементы конструкции могут быть заменены или отремонтированы. А долговечность зависит от многих факторов. Но тоже вполне возможна.

На долговечности строения могут негативно сказаться не только плохое качество материалов и проведения работ. Это еще и конструктивные недочеты при проектировании, и нарушения технологии строительства. Для примера, деревянный дом обязательно должен иметь естественную вентиляцию и сбалансированный воздухообмен, качественно выполненные гидро- и теплоизоляцию и т.д. и т.п. Только в этом случае можно ожидать, что дому суждена долгая жизнь. Если этого нет, значит, отсутствует профессиональный подход к делу, значит, вы обратились не по адресу.

Сколько простоит деревянный дом - МегаБрус

Из деревянных домов самым первым претендентом на долгожительство является, конечно, рубленный дом. Все без исключения деревянные дома (каркасно-панельные дома, дома из бруса, из оцилиндрованного бревна) сейчас можно обработать антисептиками, антипиренами и другими специальными составами, защитив их от грибка, бактерий, насекомых, наградив высокой степенью биологической и пожарной безопасности и продлив им, таким образом, жизнь на неопределенно долгий срок – десятки, возможно, даже сотни лет. Но в рубленых домах, плюс ко всему этому, сохраняется очень крепкий наружный слой древесины, дающий дереву естественную защиту от неблагоприятного влияния внешней среды. Это тот случай, когда природа сама заботится о собственном продолжении, а строительные технологии ей в этом не мешают.

Так, сколько же все-таки прослужит вам ваш деревянный дом? Если вы все сделаете правильно и обратитесь к настоящим профессионалам, то в нем успеет пожить несколько поколений вашей семьи.

Прочитайте другие статьи

  • Профилированный брус: в чем секрет популярности?
    Профилированный брус: в чем секрет популярности?

    Среди всех деревянных строительных материалов современные застройщики все чаще делают свой выбор в пользу профилированного бруса при возведении собственных загородных домов или бань. Такой стройматериал характеризуется высоким качеством, и при этом имеет невысокую себестоимость и целый ряд других достоинств. Статья расскажет об основных достоинствах использования современного профилированного бруса для строительства частных домов.

    Читать далее >
  • Выбор фундамента под брусовой дом
    Выбор фундамента под брусовой дом

    Остановив свой выбор на брусовом доме, ставшем чрезвычайно популярным решением в загородном домостроение, хозяину будущего жилья придется столкнуться и с проблемой выбора фундамента. Строительная индустрия богата на предложения надежных основ, рекомендованных при строительстве домов из бруса, но основными критериями выбора, все же, должны выступать целесообразность, качество и стоимость. На целесообразность устройства той или иной основы дома влияют в первую очередь: рельеф застраиваемого участка, тип грунта, с учетом глубины его промерзания и уровнем грунтовых вод, а также этажность и нагрузка от конструкции на фундамент.

    Читать далее >
  • Выбор бруса для строительства
    Выбор бруса для строительства

    Строительство любого сооружение рассматривается как поэтапный процесс. Очевидно предположить, что на начальном этапе следует уделить внимание выбору материала (познакомиться/сравнить). Функциональность, экологичность, экономичность и внешняя эстетичность рассматриваются как весомые аргументы в частном домостроении и являются мотивирующими факторами при выборе загородного дома. Очевидно, эти условия и послужили причиной возрастающей популярности именно деревянных домов из бруса, практически безупречного решения при строительстве дачного жилья.

    Читать далее >
  • Дома из бруса: позволь мечте о загородном жилье стать реальностью!
    Дома из бруса: позволь мечте о загородном жилье стать реальностью!

    Экологически чистое, комфортное, уютное жилье, возведенное по новейшим технологиям, − мечта современного человека. Иметь загородный дом, где можно проводить время, нежась на лоне природы, желают иметь многие. Для большинства людей преградой на пути к осуществлению мечты является цена загородных домов. Но сегодня есть отличная альтернатива готовым каменным постройкам, отличающаяся доступной стоимостью, – строительство домов из бруса.

    Читать далее >