« вернуться к списку статей

Отделка дома из бруса

Отделочные работы являются важным этапом строительства деревянного дома. От опыта и подготовки бригады строителей будет зависеть качество отделки дома из бруса. Ее назначение состоит в декорировании постройки, а также защите здания от негативного воздействия окружающей атмосферы. Именно отделочные работы повышают гидроизоляцию стен и теплозащиту дома.

Выбирая проекты деревянных домов из бруса, заказчики уже на этом этапе начинают интересоваться вопросом отделочных работ. В строительной практике есть несколько способов декорирования фасада. В процессе отделки деревянных домов из бруса принято использовать сайдинг или древесину. Наибольшей популярностью пользуется сайдинг благодаря тому, что он практически не имеет недостатков и, главное, он не требует постоянного ухода. Отделка фасада деревом будет выглядеть более привлекательно, но при этом следует учитывать, что свойства этого натурального материала будут со временем теряться. В частности начнут появляться плесень, грибки, гниение. Чтобы их предотвратить, потребуются специальные составы для обработки дерева. Постоянная забота о защите дома из бруса позволит сохранить изящество его внешнего вида на долгие годы. Стоимость материалов достаточно высокая, к этому нужно быть готовым, выбирая тот или иной способ отделки дома из бруса.

Особый уют во внутренних помещениях можно создать с помощью качественных отделочных работ. Помните, чтобы оценить комфорт дома из дерева в полной мере можно только внутри него. Первозданный вид дома сохраняют только в случае, если его обрабатывали скобелем или рубанком. В процессе этого деревянные стены не только шлифуют, но также покрывают лаком. Отделка различных материалов имеет свои особенности. К примеру, простроганный брус внутри дома не нужно повторно обрабатывать. Периодической пропитки стен необходимыми составами будет достаточно.

При выборе защитных покрытий обращайте внимание на их состав. В нем не должны присутствовать горючие масла или какие-либо вредные вещества. Защитные пропитки и краски сегодня продаются в большом ассортименте. Они могут различаться плотностью, матовым или глянцевым покрытием. Всегда делайте пробный образец, прежде чем наносить на стены пропитку. Это условие обязательно, так как породы деревьев могут по-разному отреагировать на тонирование и пропитку.

Вам не потребуется делать ремонт внутренних стен, если отделка дома из бруса будет выполнена качественно и правильно. Вы можете рассматривать самые различные проекты домов из бруса, но уют внутри постройки всегда будет зависеть от мастерства бригады, выполняющей отделочные работы.

Прочитайте другие статьи

  • Деревянные дома из бруса
    Деревянные дома из бруса

    Строительство частного дома из готового бруса. В статье рассказывается о преимуществах строительства домов из бруса, особенности брусовых домов, и краткая технология возведения.

    Читать далее >
  • Брусовые дома в Москве
    Брусовые дома в Москве

    Еще не так давно строительство дома в Подмосковье было недоступно большинству москвичей. Высокая стоимость материалов и работ делала мечту многих неосуществимой. Строительство домов из бруса в Москве произвело революцию в сознании москвичей. За деньги, с которыми раньше было бесполезно подходить к подрядчикам, можно теперь получить прекрасный дом.

    Читать далее >
  • Гидроизоляция фундамента для дома из бруса
    Гидроизоляция фундамента для дома из бруса

    Главным врагом любого здания, особенно деревянного, является влага. Ее негативное действие может исходить от нижнего пояса каркаса, прилегающего к фундаменту, и подниматься, разрушая стены. С течением времени дом потеряет привлекательность, симметрию, в нем будут просматриваться явные признаки поражения грибком. Для того чтобы защитить здание от влаги, необходимо правильно построить фундамент. Из-за того, что дом из бруса – конструкция легкая, многие застройщики не уделяют достаточно внимания этому элементу сооружения. Но чтобы дом был защищен от влияния влаги, одного фундамента недостаточно. Главная задача – это его правильная гидроизоляция.

    Читать далее >
  • Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса
    Внешняя и внутренняя отделка дома из бруса

    Если вы хотите заказать дом из бруса, то следует после строительства провести его внешнюю обработку. Это поможет защитить постройку от негативного влияния различных природных факторов, как, например, перепады температуры, солнечные лучи, влажность воздуха, атака насекомых или грызунов.

    Читать далее >