« вернуться к списку статей

Брусовые дома из Костромы

Сегодня дома из бруса - это весьма популярный вариант в строительстве. Прежде всего, из-за того, что они удобны и имеют приемлемую стоимость.
Деревянный брус всегда будет актуальным, поскольку это экологически чистый, недорогой и очень удобный в эксплуатации материал. 

При возведении нового жилья обычно используют строганый или нестроганый брус из хвойных древесных пород. Он должен быть хорошего качества, так как при строительстве дома громадную роль играет материал, из которого он изготавливается. 

Костромская область богата на хвойные леса, которые вполне подходят для изготовления бруса. Брусовые дома из Костромы строят из материалов, которые изготавливают на собственном производстве. На всю Россию славится изготовлением древесины маленький уютный городок Чухлома, который находится в Костромской области. 

Хвойные леса Костромской области

 

У домов из бруса при строителстве есть одна особенность, им необходима усадка, продолжительность которой может достигать шести и более месяцев. Только после окончания этого процесса приступают к отделке дома. В дом можно заселяться сразу после отделочных работ.

Дома из бруса в Чухломе строят в несколько этапов. Сначала возводится фундамент и устанавливается дом из бруса. Примерно через шесть-девять месяцев после этого этапа начинается следующий , который включает в себя отделку дома. 

Чтобы построить дом из бруса, завозятся на участок пиломатериалы, предназначенные для строительства. Затем по чертежам и эскизам делают обвязку из бруса на готовый фундамент. 

Под первый венец на фундамент обязательно укладывают гидроизоляционный материал. После обвязки устанавливают половые балки.

Стены будущего дома возводят, соблюдая вертикальный уровень. Угловые соединения запиливают. Между венцами прокладывают джут – межвенцовый утеплитель. 

Чтобы конструкция была неподвижной и прочной, бруски обязательно крепят деревянными нагелями. Установив стены на необходимую высоту потолка, крепят потолочные балки перекрытия.

 

Брусовой дом из Чухломы. (Костромская область)

Следующий этап – это крыша дома, ее делают в зависимости от выбранного конструктивного решения. Фронтоны крыши выполняют из бруса или обшивают вагонкой. Затем ставят стропила, выгораживают мансарду, устанавливают стойки. Скрепляют стропила горизонтально ригелем.

Обрешетка крыши делается с учетом выбранного кровельного материала. После того как каркас крыши и обрешетка сделаны, ее закрывают временной или посстоянной кровлей.

Крышу можно покрыть сразу металлочерепицей, либо мягкой кровлей. На этом заканчивается первый этап постройки дома из бруса.

Примерно через шесть-девять месяцев, когда дом даст усадку, приступают к его отделке.

Строительство домов из Чухломы можно встретить повсюду, где знают цену хорошему лесу.

Прочитайте другие статьи

  • Фундамент для деревянного дома
    Фундамент для деревянного дома

    Прежде чем начать строительство фундамента для дома из бруса, нужно согласовать проект с архитектором, который специализируется по деревянным домам. Если вы используете проект каркасного или кирпичного дома, его в любом случае придется корректировать. Возможно, коррекция будет незначительной, но при готовом фундаменте это приведет к дополнительным затратам.

    Читать далее >
  • Дачные дома из бруса – доступно всем
    Дачные дома из бруса – доступно всем

    Наступает тёплое время года, и людям хочется чаще отдыхать за городом, на природе. Имея дачный дом, можно позволить себе загородный отдых в любое удобное время. В статье кратко рассказывается, почему стоит выбрать строительство дачного дома из бруса

    Читать далее >
  • Строительство бани своими руками
    Строительство бани своими руками

    Вы купили участок, построили дом и решили что вам не хватает бани. Вот и правильно, баня нужна нам не только для мытья. Но и для отдыха расслабления после трудовых будней. Строительство бани сложный и ответственный момент к которому требуется внимательный подход.

    Читать далее >
  • Дачные дома
    Дачные дома

    Компания по строительству домов из бруса – это в первую очередь слаженный коллектив и большая ответственность. Мы осознаем, что результатом наших трудов станет не просто дом, а место, где человек проведет полжизни и хотим, чтобы каждый реализуемый нами проект был принят заказчиком без единого нарекания. Именно поэтому среди наших сотрудников только профессионалы высокого класса от дизайнеров до отделочников.

    Читать далее >