« вернуться к списку статей

Как правильно ходить в баню?

Поход в баню или в сауну – это чудесное мероприятие, это в какой-то степени настоящий культ, во время которого происходит очищение физическое, очищение духовное. В бане из бруса люди очищаются и расслабляются, общаются и веселятся, отмечают праздники, а иногда решают достаточно серьезные вопросы по работе и бизнесу. 


В баню нужно ходить разумно, эффект бани может оказаться прямо противоположным приятному и оздоровительному эффекту, если не соблюдать основных правил и рекомендаций. Высокие температуры влияют на сердечно-сосудистую систему организма, что может быть противопоказанным многим людям. 
Нельзя посещать сауну людям с проблемами этой системы, с заболеваниями сердца, с проблемами образования тромбов, больным людям онкологическими болезнями, беременным женщинам, некоторым группам аллергиков. 


В бане или в сауне нужно находиться аккуратно.

Нельзя распивать спиртное и пиво, как это часто любит делать наш народ. Это губительно для сердца и сосудов.

В бане нужно пить много полезной жидкости. Хорошим выбором для организма станут травяные чаи и минеральная вода, можно пить соки. 

Как правильно ходить в баню


Нужно помнить о защите головы и волос. Для этого в парилку нужно заходить в специальной шапке для бани или использовать полотенце. 


После распаривания в бане нужно принимать душ, а после него можно окунаться в бассейн или купель. 
Помнить стоит и о коже тела, которая также теряет много воды. После бани рекомендуется побаловать тело увлажняющим молочком или кремом. 
В баню не стоит ходить чаще, чем один раз в неделю.

Прочитайте другие статьи

  • Срок службы деревянного дома
    Срок службы деревянного дома

    Многие люди считают, что строить дом «на века» следует из камня или кирпича, только в этом случае он простоит более ста лет. И торопятся отмести в сторону вариант строительства собственного дома из дерева, не вспомнив при этом, что примеров, когда такие дома простояли не сто, а все двести или даже больше лет (и стоят до сих пор) не так уж мало. Причина заключается, в первую очередь, в качестве строительных материалов и строительных работ, а также в своевременном уходе за сооружением.

    Читать далее >
  • Дачные дома из бруса – доступно всем
    Дачные дома из бруса – доступно всем

    Наступает тёплое время года, и людям хочется чаще отдыхать за городом, на природе. Имея дачный дом, можно позволить себе загородный отдых в любое удобное время. В статье кратко рассказывается, почему стоит выбрать строительство дачного дома из бруса

    Читать далее >
  • Советы по выбору проекта дачного дома
    Советы по выбору проекта дачного дома

    Иметь собственный дачный домик мечтают многие городские жители. Именно эта постройка позволяет вдоволь насладиться отдыхом на природе вместе с дорогими людьми. Однако постройка дачного дома – это чрезвычайно сложный процесс, требующий затрат времени, сил, энергии, нервов. Первоочередная задача, которую необходимо решить – это выбрать оптимальный проект дома.

    Читать далее >
  • Технологии возведения домов из бруса
    Технологии возведения домов из бруса

    С каждым годом увеличивается число деревянных домов, возведенных в секторе индивидуального строительства. В качестве материала для их постройки применяется древесина хвойных пород – ель и сосна. Возрождение интереса к этому проверенному тысячелетиями строительному материалу связано с его низкой ценой. Деревянный дом обойдется намного дешевле, чем его аналог такой же площади, возведенный из кирпича. Древесина является экологически чистым материалом.

    Читать далее >