« вернуться к списку статей

Срок службы деревянного дома

Ответить на вопрос: «Сколько простоит деревянный дом?» однозначно не сможет никто, даже действующие нормативные документы регламентируют срок службы домов (и деревянных, и любых других) очень условно, с оглядкой на аналогичные постройки прошлых лет. А нам, конечно, хочется иметь гарантии того, что дом, который мы строим, будет вечным, то есть построенным на века. Возможно ли это? Почему бы и нет, если придерживаться некоторых старых, проверенных временем, правил и сочетать их с новейшими строительными технологиями, повышающими качество и эксплуатационные характеристики современных строений.

Срок службы деревянного дома

Многие люди считают, что строить дом «на века» следует из камня или кирпича, только в этом случае он простоит более ста лет. И торопятся отмести в сторону вариант строительства собственного дома из дерева, не вспомнив при этом, что примеров, когда такие дома простояли не сто, а все двести или даже больше лет (и стоят до сих пор) не так уж мало. Причина заключается, в первую очередь, в качестве строительных материалов и строительных работ, а также в своевременном уходе за сооружением.

Под долговечностью любого сооружения подразумевается длительность сопротивления его несменяемых конструкций (фундамента и стен) различного рода воздействиям без ухудшения таких его качеств, как прочность и устойчивость. И еще одной важной характеристикой сооружения является его ремонтопригодность, которая определяется возможностью замены (полной или частичной) сменяемых элементов конструкции дома. У деревянных домов с ремонтопригодностью все в порядке, практически все элементы конструкции могут быть заменены или отремонтированы. А долговечность зависит от многих факторов. Но тоже вполне возможна.

На долговечности строения могут негативно сказаться не только плохое качество материалов и проведения работ. Это еще и конструктивные недочеты при проектировании, и нарушения технологии строительства. Для примера, деревянный дом обязательно должен иметь естественную вентиляцию и сбалансированный воздухообмен, качественно выполненные гидро- и теплоизоляцию и т.д. и т.п. Только в этом случае можно ожидать, что дому суждена долгая жизнь. Если этого нет, значит, отсутствует профессиональный подход к делу, значит, вы обратились не по адресу.

Сколько простоит деревянный дом - МегаБрус

Из деревянных домов самым первым претендентом на долгожительство является, конечно, рубленный дом. Все без исключения деревянные дома (каркасно-панельные дома, дома из бруса, из оцилиндрованного бревна) сейчас можно обработать антисептиками, антипиренами и другими специальными составами, защитив их от грибка, бактерий, насекомых, наградив высокой степенью биологической и пожарной безопасности и продлив им, таким образом, жизнь на неопределенно долгий срок – десятки, возможно, даже сотни лет. Но в рубленых домах, плюс ко всему этому, сохраняется очень крепкий наружный слой древесины, дающий дереву естественную защиту от неблагоприятного влияния внешней среды. Это тот случай, когда природа сама заботится о собственном продолжении, а строительные технологии ей в этом не мешают.

Так, сколько же все-таки прослужит вам ваш деревянный дом? Если вы все сделаете правильно и обратитесь к настоящим профессионалам, то в нем успеет пожить несколько поколений вашей семьи.

Прочитайте другие статьи

  • Отделочные работы деревянного дома
    Отделочные работы деревянного дома

    Заключительным этапом строительства принято рассматривать отделочные работы (наружные и внутренние). И хотя брус отличается своею добротностью и чаще всего хорошим качеством, а брусовые дачные дома даже без дополнительной отделки производят впечатление своею эффектностью, все же отделка, если она выполнена на профессиональном уровне, способна придать строению дополнительную респектабельность и сделать его более комфортным для проживания. Правда, прежде чем приступить к выполнению работ, следует дать строению время на усадку.

    Читать далее >
  • Деревянные двери для парилки в бане
    Деревянные двери для парилки в бане

    Преимущества использования для парилки в бане дверей из массива древесины, а также свойства наиболее популярных пород древесины, которые используются для их производства.

    Читать далее >
  • Гидроизоляция фундамента для дома из бруса
    Гидроизоляция фундамента для дома из бруса

    Главным врагом любого здания, особенно деревянного, является влага. Ее негативное действие может исходить от нижнего пояса каркаса, прилегающего к фундаменту, и подниматься, разрушая стены. С течением времени дом потеряет привлекательность, симметрию, в нем будут просматриваться явные признаки поражения грибком. Для того чтобы защитить здание от влаги, необходимо правильно построить фундамент. Из-за того, что дом из бруса – конструкция легкая, многие застройщики не уделяют достаточно внимания этому элементу сооружения. Но чтобы дом был защищен от влияния влаги, одного фундамента недостаточно. Главная задача – это его правильная гидроизоляция.

    Читать далее >
  • Виды натуральных межвенцовых утеплителей
    Виды натуральных межвенцовых утеплителей

    При постройке большей части деревянных домов требуются межвенцовые утеплители. Эти материалы закрывают щели, которые имеются между венцами. Особенно актуально это для рубленых домов из обычного и оцилиндрованного бревна, а также из непрофилированного бруса. Профилированный брус имеет сложное соединение между венцами и в них утеплитель не требуется. Традиционно в качестве межвенцового утеплителя использовался высушенный мох. Он был доступен повсеместно и обеспечивал достаточно высокий уровень утепления.

    Читать далее >