« вернуться к списку статей

Гидроизоляция фундамента для дома из бруса

Главным врагом любого здания, особенно деревянного, является влага. Ее негативное действие может исходить от нижнего пояса каркаса, прилегающего к фундаменту, и подниматься, разрушая стены. С течением времени дом потеряет привлекательность, симметрию, в нем будут просматриваться явные признаки поражения грибком. Для того чтобы защитить здание от влаги, необходимо правильно построить фундамент. Из-за того, что дом из бруса – конструкция легкая, многие застройщики не уделяют достаточно внимания этому элементу сооружения. 
Но чтобы дом был защищен от влияния влаги, одного фундамента недостаточно. Главная задача – это его правильная гидроизоляция. Во время сооружения оснований для зданий такие мероприятия кажутся лишними и бесполезными, но, как показала практика, их игнорирование приводит впоследствии к большим затратам. Намного проще вложить дополнительные небольшие средства на гидроизоляционные материалы во время изготовления фундамента, чем исправлять негативные последствия. 


Виды гидроизоляции фундамента: 

  • вертикальное размещение; 
  • горизонтальная укладка; 
  • комбинированная обтяжка. 

 

Наиболее эффективной отделкой фундаментов для домов из бруса, а также для бань, является третий вариант. Этот способ позволяет закрыть основание одновременно в двух плоскостях, что дает возможность предохранять от влаги не только стены и полы, но и подвалы. 
Гидроизоляция фундамента для дома из бруса может наноситься на поверхность основы одним из трех способов. Их можно условно назвать как обмазочный метод, штукатурный и оклеивающий. Следует отметить, что в каждом из них есть свои особенности, которые при некоторых условиях могут стать преимуществом, либо недостатком. Для застройщика важно в этом разбираться и понимать разницу, чтобы во время сооружения фундамента принять правильное решение. 
Обмазывание битумными мастиками или эмульсиями позволяет создать защитный слой бетона глубиной до 3 мм. Если фундамент будет подвержен механическим повреждениям, то защитный слой может регенерироваться в результате химической реакции. При более глубоком разрушении обратная реакция станет невозможной. Это и есть основной недостаток обмазочного защитного средства, которое наносится на фундамент. 
Оклейка гидроизоляционными материалами позволяет создать пяти миллиметровый слой защиты основания. Пленка для таких целей недорогая, но сложность состоит в том, что такой материал трудно монтировать на вертикальных узлах. 
Наиболее распространенным и эффективным способом защитить дом от влаги считается оштукатуривание фундамента гидроизолирующими материалами, которые дают возможность нанести слой в 20 мм на любую поверхность. 
Для того чтобы защитить деревянный дом от влаги, достаточно выбрать один из наиболее приемлемых видов гидроизоляции и осуществить профилактические мероприятия.

Прочитайте другие статьи

  • Дом из бруса, в чем его преимущество
    Дом из бруса, в чем его преимущество

    В последнее время все больше россиян отдают предпочтение деревянным домам. И это понятно, ведь это экологически чистый, натуральный и насыщенный кислородом строительный материал. И это далеко не все положительные качества дерева. Среди строителей деревянных сооружений особой популярностью пользуется брус.

    Читать далее >
  • Ленточный фундамент под брусовой дом
    Ленточный фундамент под брусовой дом

    Преимущества ленточного фундамента при строительстве брусового дома, а также об особенностях создания прочной опоры для любого дома

    Читать далее >
  • Как правильно ходить в баню?
    Как правильно ходить в баню?

    Статья рассказывает о правилах здорового посещения бани или сауны, предостерегает от посещения людей с некоторыми заболеваниями.

    Читать далее >
  • Дома малой этажности: попытка классификации
    Дома малой этажности: попытка классификации

    Застройка земель домами малой этажности в России проходит бурную стадию роста. Новые термины и классификаторы, появляющиеся каждый месяц, требуют упорядочения — в большинстве случаев проектировщики из разных концов страны подразумевают разное под одним и тем же параметром. Отсутствие единых норм в употребляемой классификации достаточно сильно вредит качеству возводимых строений ещё на этапе архитектурного проектирования, внося лишний сумбур в нормативные документы. Данная проблема требует решения уже не один год.

    Читать далее >