« вернуться к списку статей

Основные моменты при проектировании бани

Хорошую баню способны построить лишь настоящие мастера. Однако значительная доля успеха закладывается уже на первых стадиях процесса, имея в виду создание проекта. Будущие хозяева строения принимают во внимание все аспекты. Например, определенную роль играет выбранный материал, будь то брус натуральный или строганный, оцилиндрованный. По-прежнему возводят бани из кирпича. 


Сруб деревянной бани выполняют одним из существующих способов. Если не приемлем торцевой шпунт, делают строение в чашу или в лапу. Брёвна определенным образом обрабатывают, в результате им не страшен огонь. Строение не боится влаги. Находясь внутри бани, вас не будут беспокоить насекомые. 
Не менее ответственный момент - выбор планировки, от которой ожидают функциональности наряду с таким важным фактором, как эргономичность. Другое обязательное условие – достаточный уровень комфорта. Но вначале определяются с типом строения. Например, в последнее время все более популярными стали бани с мансардами. Второй этаж может выполнять различные функции, например, оборудуют небольшую комнату для отдыха. А мужчины нередко организовывают бильярдную. Имеют смысл также строения с террасами и верандами. 


Баня в классическом исполнении обычно имеет средние размеры. Парная соседствует с душевой комнатой. Оборудуется место для отдыха. Если преследуете цель получить строение по минимальной цене, стоит задуматься о заказе маленькой бани. Несмотря на скромные размеры, чаще всего удается спроектировать здание, способное выполнять все возложенные на него функции. 
Для строительства бани нередко выбирают такое место, неподалеку от которого располагается водоём. 


В других случаях делают искусственный бассейн. Опытные проектировщики учтут и другой нюанс – размещение строения на небольшом возвышении. В этом случае не будет проблем со стоком. Что касается ориентирования строения относительно сторон света, традиционно двери располагают на юг, а окна должны смотреть на запад. Опытные строители также подскажут, что при проектировании бани стоит учесть обстоятельства, способствующие сохранению тепла. Поэтому планируют низкое расположение потолка с утеплением всей поверхности. 


Лучший материал для полов бани - древесина. Если предусмотреть протекающую конструкцию, вода будет свободно уходить наружу. В русской бане окна имеют небольшие размеры. Как и двери, окна с двойными стеклами располагаются низко. В проекте будут учтены не только все моменты строительства. Специалисты также предложат оптимальный вариант отделки.

Прочитайте другие статьи

  • Выбор проекта загородного дома
    Выбор проекта загородного дома

    Строительству загородного дома предшествует длительный процесс обсуждения членами семьи того, каким он должен быть. На этом этапе нужно из многих мнений выработать компромиссное решение. В первую очередь нужно определиться с размерами дома и количеством комнат. Спальни предусматриваются отдельно для родителей, детей, пожилых и гостей.

    Читать далее >
  • Выбор фундамента под брусовой дом
    Выбор фундамента под брусовой дом

    Остановив свой выбор на брусовом доме, ставшем чрезвычайно популярным решением в загородном домостроение, хозяину будущего жилья придется столкнуться и с проблемой выбора фундамента. Строительная индустрия богата на предложения надежных основ, рекомендованных при строительстве домов из бруса, но основными критериями выбора, все же, должны выступать целесообразность, качество и стоимость. На целесообразность устройства той или иной основы дома влияют в первую очередь: рельеф застраиваемого участка, тип грунта, с учетом глубины его промерзания и уровнем грунтовых вод, а также этажность и нагрузка от конструкции на фундамент.

    Читать далее >
  • Дома из бруса эконом класса
    Дома из бруса эконом класса

    Задумались о строительстве собственного жилья, но глаза разбегаются от предложений? Средства не позволяют построить «пятизвездочный» коттедж, ищете что-то более разумное по цене и качеству? Дома из бруса эконом-класса — именно то, что вам нужно. Сочетая в себе максимальный комфорт, здоровую атмосферу, недюжинную эстетическую привлекательность и оптимальную скорость возведения профессиональной бригадой, недорогие брусовые дома всё чаще становятся выбором жителей постсоветского пространства. Для этого есть достаточно причин.

    Читать далее >
  • Дома из бруса: позволь мечте о загородном жилье стать реальностью!
    Дома из бруса: позволь мечте о загородном жилье стать реальностью!

    Экологически чистое, комфортное, уютное жилье, возведенное по новейшим технологиям, − мечта современного человека. Иметь загородный дом, где можно проводить время, нежась на лоне природы, желают иметь многие. Для большинства людей преградой на пути к осуществлению мечты является цена загородных домов. Но сегодня есть отличная альтернатива готовым каменным постройкам, отличающаяся доступной стоимостью, – строительство домов из бруса.

    Читать далее >