« вернуться к списку статей

Виды натуральных межвенцовых утеплителей

При постройке большей части деревянных домов требуются межвенцовые утеплители. Эти материалы закрывают щели, которые имеются между венцами. Особенно актуально это для рубленых домов из обычного и оцилиндрованного бревна, а также из непрофилированного бруса. Профилированный брус имеет сложное соединение между венцами и в них утеплитель не требуется. 
Традиционно в качестве межвенцового утеплителя использовался высушенный мох. Он был доступен повсеместно и обеспечивал достаточно высокий уровень утепления. 
В настоящее время собирать мох перед началом строительства уже не требуется, т.к. предлагается целый ряд готовых межвенцовых утеплителей. Это льноватин, льноволокно, джут и некоторые другие. У всех имеются особенности применения, достоинства и недостатки. 

Льноватин также называется льновойлоком и льнополотном. Это материал используется предельно просто. Его укладывают между венцами в один или несколько слоев. Особенности льноватина таковы, что дополнительное уплотнение и утепление межвенцового пространства не требуется. Производится льноватин из льняного волокна на специальных чесальных машинах. 

Льноватин

Льноватин

Еще один вариант межвенцового утеплителя также производится изо льна. Это пакля, которая бывает спрессованной и ленточной. Для изготовления пакли используют волокно льна без добавления каких-либо химических компонентов. Как и льноватин пакля отличается экологичностью и безопасностью. 
Основным достоинством строительной пакли является ее низкая себестоимость. Именно это делает ее популярной. При утеплении межвенцовых соединений паклю просто раскладывают на поверхностях. Существенным недостатком является высокая гигроскопичность. Материал хорошо впитывает влагу, после чего начинает гнить. Чтобы этого не произошло все стыки тщательно конопатят. В некоторых случаях их закрывают льняной веревкой, которую пропитывают гидрофобными веществами. 

Пакля

Пакля

Третьим наиболее распространенным материалом является джут. Этот межвенцовый утеплитель изготавливают из волокон растений, произрастающих в тропических странах. Основным его свойством является устойчивость к гниению, что выделяют джутовый утеплитель среди других натуральных материалов. 

Джут


Выбор конкретного варианта основывается на сочетании необходимых характеристик. Если требуется удешевить процесс строительства, то используют паклю, для большей долговечности лучше взять джутовый материал, а максимальную простоту использования обеспечит льноватин.

Прочитайте другие статьи

  • Профилированный брус: в чем секрет популярности?
    Профилированный брус: в чем секрет популярности?

    Среди всех деревянных строительных материалов современные застройщики все чаще делают свой выбор в пользу профилированного бруса при возведении собственных загородных домов или бань. Такой стройматериал характеризуется высоким качеством, и при этом имеет невысокую себестоимость и целый ряд других достоинств. Статья расскажет об основных достоинствах использования современного профилированного бруса для строительства частных домов.

    Читать далее >
  • Как правильно ходить в баню?
    Как правильно ходить в баню?

    Статья рассказывает о правилах здорового посещения бани или сауны, предостерегает от посещения людей с некоторыми заболеваниями.

    Читать далее >
  • Из чего можно построить деревянный дом
    Из чего можно построить деревянный дом

    Деревянные дома строят из различных материалов, в настоящее время популярно использовать брус и бревно.

    Читать далее >
  • Чем хороша баня из деревянного бруса?
    Чем хороша баня из деревянного бруса?

    Времена, когда постройка бани была сложным делом, давно прошли. Сейчас достаточно зайти в интернет, выбрать поставщика материалов, хорошего исполнителя, подобрать план здания по вкусу и через несколько часов можно будет приступить к строительству. Несколько часов и всё будет готово к началу. Но как выбрать материал? В данной статье мы перечислим основные преимущества деревянного бруса, относительно технологии строительства из сруба.

    Читать далее >