« вернуться к списку статей

Методы строительства коттеджей

В последнее время все больше городских жителей мечтают о частном загородном доме. Именно поэтому строительство коттеджей стало очень популярным. Слово «cottage» происходит от французского и означает крестьянский дом. В наше время коттеджами называют комфортабельные загородные дома. 

Для строительства коттеджа необходимо подготовить проектную документацию. Так как строение должно сочетать в себе технологичность, архитектурную привлекательность и удобную планировку. На строительство коттеджа потребуются немалые финансовые вложения. От финансовых возможностей заказчика во многом зависят применяемые технологии строительства и архитектурный замысел. Существует три варианта подхода проектирования и строительства коттеджа, которые зависят от размера финансовых вложений: 

3 подхода к строительству коттеджей

  • Бюджетный подход. Характеризуется минимальными затратами на строительство коттеджа. Основным пунктом в нем выступает инженерная составляющая, а архитектурное решение отступает на второй план. Для экономии средств проект может составляться без участия архитектора. 

 

  • Умеренный. Предполагает более свободное распоряжение финансами, а также участие в проектировании инженера, взаимодействующего с архитектором. В проекте учитываются пожелания заказчика, касающиеся внутренней планировки и архитектурных форм. 

 

  • Хай-энд-класс. Эксклюзивное строительство с максимальными финансовыми вложениями. В данном проекте реализуются самые изысканные фантазии заказчика с применением новейших технических достижений. В подобного рода коттеджах главную роль играет архитектурный замысел, а инженерные решения реализуются в строгом подчинении этому замыслу. 

 

Нужно заметить, что при любом строительстве должны соблюдаться определенные технологии. Технологии могут быть как стандартные, так и новаторские. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются канадские и скандинавские технологии. В этих странах климатические условия соответствуют российским, а строительство частного жилья осуществляется по давним традициям. 

 

Skanditek

Skanditek – скандинавская технология строительства коттеджей на основе пиломатериалов хвойных деревьев (ель, карельская сосна). Изобретателями данной технологии являются шведы и финны, которые испытали на себе прелести трескучего мороза. Коттеджи, построенные на основе такой технологии, имеют несомненное преимущество, которое заключается в том, что конструкции, изготовленные из бруса, не проседают. Строительство коттеджей из деревянного бруса происходит от древнего строительства домов из бревен. В таких домах углы выполняются из клееного бруса, что обеспечивает не только привлекательный вид, но и прочность. При такой технологии строительства можно довольно просто изменить внутреннюю планировку. 

 

Дома из бруса Skanditek

Коттеджи возведенные с применением технологии Skanditek отличаются теплом и уютом. Такой эффект достигается благодаря использованию эковаты и бесшовной теплоизоляции из нее. Обычный деревянный дом уступает по теплоизоляционным показателям такому коттеджу. Для строительства такого дома не требуется крепкий фундамент, так как дом очень легкий. 

Ecopan

Ecopan – канадская технология, теперь применяемая в России, также носит название «сандвич-панели». Находясь в условиях сурового климата, канадцы придумали подобную технологию строения коттеджей для создания комфортных условий проживания. По технологии Ecopan детали коттеджа создаются на фабрике, а на месте постройки только производится их сборка. Наибольшее преимущество такой технологии строительства – сборка дома из сандвич-панелей за небольшой промежуток времени. Сандвич-панели обеспечивают сухость в доме даже в случае отсутствия отопления на протяжении длительного периода. Такой эффект обеспечивается тем, что сандвич-панели изготавливаются из материалов, которые не впитываю влагу. Дом из сандвич-панелей не проседает и прослужит более 40 лет. Дома, изготовленные по технологии Ecopan, очень надежные и могут выдержать 9-тибальное землетрясение. 

Дома, построенные по технологии Ecopan, довольно компактные. Так как они имеют меньшую толщину стен, то способны сэкономить 10% площади. Кроме этого, экономия на отопление в таком доме достигает 30%.

Прочитайте другие статьи

  • Усадка домов из бруса
    Усадка домов из бруса

    Усадка пиленого бруса естественной влажности может достигать 10%. На это может потребоваться 8-12 мес. Основное преимущества такого метода строительства – материал для такого дома стоит на 30-100% меньше, чем клееный брус.

    Читать далее >
  • Выбор фундамента под брусовой дом
    Выбор фундамента под брусовой дом

    Остановив свой выбор на брусовом доме, ставшем чрезвычайно популярным решением в загородном домостроение, хозяину будущего жилья придется столкнуться и с проблемой выбора фундамента. Строительная индустрия богата на предложения надежных основ, рекомендованных при строительстве домов из бруса, но основными критериями выбора, все же, должны выступать целесообразность, качество и стоимость. На целесообразность устройства той или иной основы дома влияют в первую очередь: рельеф застраиваемого участка, тип грунта, с учетом глубины его промерзания и уровнем грунтовых вод, а также этажность и нагрузка от конструкции на фундамент.

    Читать далее >
  • Брусовые дома из Костромы
    Брусовые дома из Костромы

    Сегодня дома из бруса - это весьма популярный вариант в строительстве. Прежде всего, из-за того, что они удобны и имеют приемлемую стоимость. Деревянный брус всегда будет актуальным, поскольку это экологически чистый, недорогой и очень удобный в эксплуатации материал. При возведении нового жилья обычно используют строганый или нестроганый брус из хвойных древесных пород. Он должен быть хорошего качества, так как при строительстве дома громадную роль играет материал, из которого он изготавливается. Костромская область богата на хвойные леса, которые вполне подходят для изготовления бруса. Брусовые дома из Костромы строят из материалов, которые изготавливают на собственном производстве. На всю Россию славится изготовлением древесины маленький уютный городок Чухлома, который находится в Костромской области.

    Читать далее >
  • Нагели при строительстве сруба
    Нагели при строительстве сруба

    При строительстве деревянного дома из бруса применение нагелей является строго обязательным. В данной статье пойдет речь о видах и назначении нагелей, а также правилах их установки.

    Читать далее >