« вернуться к списку статей

Строительство бани своими руками

Вы купили участок, построили дом и решили что вам не хватает бани. Вот и правильно, баня нужна нам не только для мытья. Но и для отдыха расслабления после трудовых будней. Строительство бани сложный и ответственный момент к которому требуется внимательный подход. 
Первым делом нужно определиться с выбором места для будущей бани. Можно пристроить её к дому либо расположить внутри, тут как вашей душе угодно. А можно и в конце участка поставить, так даже лучше будет. 
Следующим этапом необходимо рассчитать площадь бани, и продумать что будет внутри неё. Стандартным набором является комната для отдыха, раздевалка, парилка и душевая комната. А если позволяет территория и финансовые возможности, можно и бассейн организовать. 
Теперь переходим к фундаменту под строение. Если оно будет строиться из тяжёлых материалов, тут больше подойдёт ленточный фундамент. Роем котлован, по краям которого делаем опалубку и после заливаем бетоном. После высыхания возводим стены и определяемся с выбором древесины для них либо это будет брус, или же бревна. Рекомендовано всё же строить стены из бруса, он имеет большую стойкость к усадке, да и собирать их гораздо легче. Но в любом случае первые несколько рядов проходим антисептическим средством. 
После установки сруба на фундамент даём ему некоторое время для усадки и просыхания дереву. Займёт это не больше шести месяцев, но мера эта необходимая во избежание в дальнейшем нежелательных перекосов бани. После усадки образовавшиеся щели заделываем паклей или войлоком. 
Переходим к монтажу чердачной крыши. Тут я рекомендую всё же пригласить специалиста, так как эта часть работы требует знания и опыта. 
Что касается потолка, лучше тоже согласовать этот момент с мастером. Окна и двери в бане также ставим деревянные. В чём же плюс этих окон? Дерево приспособлено к перепадам температуры, а ещё оно прекрасно переносит влагу и пар. Деревянные окна и двери отлично реставрировать. Их можно подмазать, подбить, покрасить, подшпаклевать и даже вскрыть лаком. С пластиковыми окнами это всего не сделаешь, ремонту они не подлежат, во всяком случае как деревянные. 
Пол в бане можно сделать бетонный, деревянный или глиняный. А лучше всего деревянный. 
Что касается вентиляции в помещении, то тут особо стараться не нужно. Для бани отличной альтернативой послужит обычное проветривание через окна и двери. 


Ваша баня для мытья и отдыха готова. Приглашайте друзей и парьтесь на здоровье! И все же, как бы понятны и доступны ни казались инструкции к постройке бани, это сложный и ответственный момент. Помните об этом и делайте все с умом и точным расчётом!

Прочитайте другие статьи

  • Срок службы деревянного дома
    Срок службы деревянного дома

    Многие люди считают, что строить дом «на века» следует из камня или кирпича, только в этом случае он простоит более ста лет. И торопятся отмести в сторону вариант строительства собственного дома из дерева, не вспомнив при этом, что примеров, когда такие дома простояли не сто, а все двести или даже больше лет (и стоят до сих пор) не так уж мало. Причина заключается, в первую очередь, в качестве строительных материалов и строительных работ, а также в своевременном уходе за сооружением.

    Читать далее >
  • Выбор проекта загородного дома
    Выбор проекта загородного дома

    Строительству загородного дома предшествует длительный процесс обсуждения членами семьи того, каким он должен быть. На этом этапе нужно из многих мнений выработать компромиссное решение. В первую очередь нужно определиться с размерами дома и количеством комнат. Спальни предусматриваются отдельно для родителей, детей, пожилых и гостей.

    Читать далее >
  • Почему возникает усадка?
    Почему возникает усадка?

    Использование бруса в качестве строительного материала позволяет в результате получить теплые, эстетично безупречные, добротные, уютные брусовые дачные дома, рассматривающиеся сегодня как наиболее приемлемый во всех отношениях вариант строительства загородного жилья. Не последнюю роль играет и очень привлекательная цена на дома из бруса, особенно если брать их в сравнение с кирпичными или каменными постройками. Но, прежде чем приступить к строительству дач из бруса, необходимо принять в расчет и особенности материала.

    Читать далее >
  • Выбираем материал для стен дома
    Выбираем материал для стен дома

    При строительстве собственного жилья немаловажную роль играет материал для стен дома. Его выбору стоит уделить особое внимание. Но прежде всего, стоит провести геологические испытания. С выбором материалов поможет определиться анализ климатических особенностей места застройки. Так же необходимо учесть характеристику грунтов. И не забывайте о том, что тяжелым стенам потребуется мощный фундамент.

    Читать далее >